Вопросы Анетте Орловой

Почему муж без конца считает деньги?

Я никогда не замечала за мужем особенного отношения к деньгам. Он никогда не стремился к богатству. Но в последнее время супруг стал регулярно пересчитывать отложенные деньги, иногда даже оставляет их на видном месте, ходит вокруг да около, потом снова убирает в семейный тайник. Я переживаю, не станет ли он другим человеком, жадным, помешанным на деньгах? Для меня всегда была важна щедрость, доброта, бескорыстие, альтруизм. Не хочу, чтобы его отношение к материальному вопросу поменялось в худшую сторону…

Тамара, 28 лет, Москва 03.05.12
 

Анетта Орлова отвечает:

 

Тамара, причины таких перемен в отношении мужчины к деньгам могут быть самыми разными. Возможно, ваш супруг сильно устает на работе и не всегда занимается тем, что ему нравится. В этом случае, пересчитывая деньги, он успокаивает себя. Это словно сеанс психотерапии, когда мужчина видит и буквально держит в руках внешнюю мотивацию, помогающую ему каждое утро идти на работу: «Я не зря делаю это».

Быть может, ваш супруг ощущает социальное давление, понимает, что не может диктовать свои условия игры окружающим, не заставит людей отказаться от стремления к большим и большим заработкам. Из-за этого повышается тревога мужчины: «Что если он оставит семью без денег? Удастся ли выжить в этом мире?». Отложенные средства являются для него успокоительным средством, дескать, «черный день» пережить получится.

Если вашему мужу недавно повысили зарплату, то, пересчитывая деньги в вашем присутствии, он подтверждает собственную значимость, рассчитывает на ваше одобрение и похвалу. Мужчина испытывает чувство эйфории, считает купюры, чтобы вновь и вновь напоминать себе о собственных победах.

Есть и еще одна причина, маловероятная, но все же возможная – муж прочитал, увидел, услышал от знакомых, что деньги накапливаются, когда им уделяешь внимание. Теперь он «общается» с деньгами, проявляет к ним интерес, заботится о них. Что уж говорить, деньги любят счет.

Тамара, я думаю, что повода для тревоги у вас нет. Если бы супруг считал накопления скрытно, уходил с «копилкой» в другую комнату, можно было бы предположить, что он отделяет вас от себя. В данном случае, мужчина не хитрит, не пытается придумать причин и отговорок, а совершенно открыто перебирает цветные листочки столь дорогой бумаги. Постарайтесь подержать своего мужа, в выходные не обсуждайте работу, отдыхайте, гуляйте, занимайтесь вместе спортом, чтобы отвлечься от будничных, рабочих проблем.  И, конечно, не забывайте хвалить супруга, ведь в добрых словах нуждается каждый человек!

 

Не понимаю, чего хочу...

Анетта, я не могу себя понять. Иногда мне кажется, что нет ничего лучше жизни в далекой деревне или даже в глухом лесу. Но порой мне сложно представить себя вне шумящего города, далеко от людей. Можно ли в этом вопросе найти золотую середину? 

Валерий, 26 лет, Москва 26.04.12
 

Анетта Орлова отвечает:

 

Каждый человек состоит из противоречивых желаний, и вы, Валерий, не являетесь исключением. Не всегда внутренние желания спокойно соседствуют друг с другом, случаются и конфликты – одна потребность начинает доминировать, требуя скорейшего изменения жизни. Так, временами вам невыносимо хочется побыть наедине с собой, остановиться, отдышаться после гонки. Вы понимаете, что готовы все бросить и уехать, начинаете паковать свой походный рюкзак, как вдруг слышите голос другой составляющей вашего «Я». Она говорит: «Постой! Куда ты собрался?». Вы откладываете рюкзак в сторону и даете себе еще один шанс. А стоит посмотреть фильм про успешного человека, которому удалось покорить мир, как вы и вовсе забываете о дремучем лесе и вновь рветесь в бой.

Интересно, что обе картинки вашей жизни одинаково значимы, поэтому важно периодически что-то менять. Допустим, отпуск можно проводить не за границей в окружении шумных и любознательных туристов, а в санатории, где есть лес, приятные процедуры и даже сончас. Выходные также можно проводить наедине с собой или в узком кругу близких друзей, к примеру, в чайном клубе.

Если все время заботиться лишь об одной стороне (работать, учиться, добиваться и пр.), другая будет увядать. Нарушится баланс, столь необходимый каждому из нас. 

 

Как уговорить мужа покрасить волосы?

Мой муж начал седеть уже в 30 лет, видимо, в отца пошел. Естественно, он моментально стал выглядеть старше. Я хотела бы покрасить ему волосы. Но вы же понимаете, для мужчины это неприемлемо. Как уговорить его на такую процедуру, ведь седым я его видеть не хочу.

Татьяна, 27 лет, Саратов 16.04.12
 

Анетта Орлова отвечает:

Татьяна, из вашего письма видно, что вы не принимаете своего супруга безусловно - для вас важно, чтобы он обладал определенными качествами. Вероятно, в отношениях есть некая дисгармония, которая заложена в вашей речи: «…седым я его видеть не хочу». Ваше желание безусловно очень позитивное, ведь вы хотите, чтобы он выглядел моложе. Однако здесь возникает вопрос: а чего хочет мужчина? Быть может, супруг и сам не прочь покрасить волосы, но у него есть некие убеждения, что ухаживают за собой только женщины. Но что если ему это не нужно и неинтересно? В этом случае вам едва ли стоит уговаривать его на «красочный эксперимент», навязывание своего мнения не укрепит эмоциональную связь с мужем.

Предположим, что в глубине души любимый мужчина хочет скрыть седину (постоянно рассматривает себя в зеркало, говорит о своих переживаниях), но возможность покраски отрицает, мол, это чисто женские штучки. Попробуйте мягко переубедить его. Купите несколько журналов, отберите фотографии известных мужчин, в ориентации которых никто не сомневается, и ненавязчиво покажите изображения мужу. Не акцентируйте внимания на цвете волос известных персонажей, но заметьте, что эти мужественные люди, безусловно, ухаживают за собой, посещают салоны красоты, пользуются услугами стилистов. Предложите супругу попробовать тонирующую краску, чтобы не менять его внешность радикально.

Татьяна, я не советовала бы вам красить волосы мужа самостоятельно. Лучше обратитесь к специалисту. Дело в том, что цена ошибки в данном случае очень высока. Для мужчины нет ничего хуже шуточек со стороны окружающих. И, конечно, старайтесь принимать супруга таким, какой он есть, ведь никто не застрахован от появления седых волос. 

 

Вася

Кем быть?

07.12.11
 

Анетта Орлова отвечает:

Здоровым, сильным и красивым.

 

Светлана Чугуновская, 28 лет

У мужчин-психологов описания женского очарования отличаются от советов женщин-психологов с точностью до наоборот. Светлана Чугуновская, 28 лет 10.10.11
 

Анетта Орлова отвечает: